Comité Régional Aéromodélisme

Région Rhône-Alpes

Les résultats Pilotes CRAM aux CDF

Résultats Championnats de France 2015 CRAM 3021

Imprimer PDF

Vous trouverez ci-dessous le tableau récapitulatif des résultats des pilotes du CRAM aux championnats de France :

Place Nom et Prénom C/J Catégorie Intitulé du club
22 THEVENON Laurent
Vol libre extérieur F1A planeur Seniors AC ROMANS SAINT PAUL
2 CHAUVEAU Gilles
Vol libre extérieur F1B Wakefield Senior AC ROMANS SAINT PAUL
16 BUISSON Guy
Vol libre extérieur F1B Wakefield Senior AC ROMANS SAINT PAUL
17 CHEVENARD Didier
Vol libre extérieur F1B Wakefield Senior MACB 973
8 CHAUVEAU Gilles
Vol libre extérieur F1G Coupe d'hiver AC ROMANS SAINT PAUL
13 CHEVENARD Didier
Vol libre extérieur F1G Coupe d'hiver MACB 973
18 BUISSON Guy
Vol libre extérieur F1G Coupe d'hiver AC ROMANS SAINT PAUL
13 BAILLY André
Vol libre extérieur planeur formule nationale senior MACB 973
2 MISCOPAIN Fabien J Avion voltige F3A catégorie nationale B Aéromodèles Club du Rhone
8 SOMMACAL Benoit
Avion voltige F3A catégorie nationale B Vercors Modèles Club
3 MARCH Lionel
Avion voltige F3A catégorie nationale A Model Club de la Vidrezone
5 SELLEM Maxime
Voltige avion F3M catégorie internationale AEROMODELES CLUB DU RHONE
1 CORDET Clément J Avion voltige F3M catégorie nationale MODEL AIR CLUB DU BEAUJOLAIS
2 ROUGELIN Steven C Avion voltige F3M catégorie espoir AERO MODEL CLUB DES GYPAETES
4 CUNNAC Nicolas
Avion voltige F3M catégorie espoir MODEL AIR CLUB DU BEAUJOLAIS
2 ROUGELIN Steven C Avion voltige F3M catégorie espoir junior AERO MODEL CLUB DES GYPAETES
4 SELLEM Maxime
Voltige avion F3M libre Trophée Plessier AEROMODELES CLUB DU RHONE
5 CORDET Clément J Voltige avion F3M libre Trophée Plessier MODEL AIR CLUB DU BEAUJOLAIS
16 CUNNAC Nicolas
Voltige avion F3M libre Trophée Plessier MODEL AIR CLUB DU BEAUJOLAIS
20 ROUGELIN Steven C Voltige avion F3M libre Trophée Plessier AERO MODEL CLUB DES GYPAETES
9 PONCET Fabien
Voltige avion indoor F3P catégorie promotion AERO MODELE CLUB D'ARBENT
12 PONCET Lucas C Voltige avion indoor F3P catégorie promotion junior AERO MODELE CLUB D'ARBENT
13 HERNANDEZ Remy J Voltige avion indoor F3P catégorie promotion junior AERO MODELE CLUB D'ARBENT
16 PONCET Lucas C Voltige avion indoor vol libre musique AERO MODELE CLUB D'ARBENT
9 GARNIER Laurent
Racer F5D catégorie internationale MAC BEAUJOLAIS
1 GARELLI Patrice
Racer Club 20 MODEL AIR CLUB DU BEAUJOLAIS
4 TOSI Emidio
Racer Club 20 MODEL AIR CLUB DU BEAUJOLAIS
3 GARNIER Laurent
Racer électrique promotion MAC BEAUJOLAIS
11 GUICHARD Thibaud
Maquette avion catégorie nationale MC Jonageois
1 BEGUIN Claude
Motoplaneur électrique F5B catégorie internationale COMET CLUB MODELISME
6 BOUVIER Michel
Electro 7 catégorie nationale LES BLAIREAUX AIR MODEL
10 VALIN Eric
Electro 7 catégorie nationale AERO D AUBENAS ET DE SA REGION
20 BERARD Michel
Electro 7 catégorie nationale M. C. ROUSSILLONNAIS AGNITAIRE
28 SALAMON Richard
Electro 7 catégorie nationale M. C. ROUSSILLONNAIS AGNITAIRE
4 COSTE Jean Philippe
Planeur durée F3J catégorie internationale MODEL CLUB DU VAL DE SAONE
14 CUTIVET Thierry
Planeur durée F3J catégorie internationale SPORT A - 01 MEXIMIEUX
19 CUTIVET Aurelien C Planeur durée F3J catégorie internationale SPORT A - 01 MEXIMIEUX
31 FRANCISCO Jean-Claude
Planeur durée F3J catégorie internationale MODEL CLUB DU VAL DE SAONE
10 SUSS Jérome
Planeur lancer-main F3K catégorie internationale AC de Romans Aéromodélisme
11 CATILLON Rémy
Planeur lancer-main F3K catégorie internationale Aéromodèles Club du Rhone
14 SUSS Antoine J Planeur lancer-main F3K catégorie internationale Aéro-Club Royans- Vercors Modélisme
9 RAFFAL Bernard
Vol circulaire acrobatie internationale F2B Aéro Club de Saint Etienne
Mise à jour le Dimanche, 13 Décembre 2015 08:32
 

Résultats des pilotes du CRAM aux CDF 2013

Imprimer PDF

Vous trouverez ci-dessous le tableau récapitulatif des résultats des pilotes du CRAM aux championnats de France :

Championnat de France de vol libre extérieur






F1A (planeur) Senior (titre de champion de France)




Place Nom Prénom C / J N° CRAM N° club Intitulé du club Résultat
32 BAILLY André
3021 0973 M A C BEAUJOLAIS 902
36 THEVENON Laurent
3021 0315 AC ROMANS SAINT PAUL 747








F1B (Wakefield) Senior (titre de champion de France)




Place Nom Prénom C / J N° CRAM N° club Intitulé du club Résultat
8 BUISSON Guy
3021 0315 AC ROMANS SAINT PAUL 1270
24 GARET Claude
3021 0315 AC ROMANS SAINT PAUL 473








F1G (Coupe d'hiver) (titre de champion de France)




Place Nom Prénom C / J N° CRAM N° club Intitulé du club Résultat
2 CHAUVEAU Gilles
3021 0315 AC ROMANS SAINT PAUL 600 + 240 + 360 + 232
16 CHEVENARD Didier
3021 0973 MACB 973 579
18 BUISSON Guy
3021 0315 AC ROMANS SAINT PAUL 577
28 GARET Claude
3021 0315 AC ROMANS SAINT PAUL 468








F1K (motomodèle à moteur CO2) (titre de champion national)




Place Nom Prénom C / J N° CRAM N° club Intitulé du club Résultat
1 CHEVENARD Didier
3021 0973 MACB 973 600








Planeur formule nationale senior (titre de champion national)




Place Nom Prénom C / J N° CRAM N° club Intitulé du club Résultat
7 BAILLY André
3021 0973 MAC BEAUJOLAIS 856




























Championnat de France planeur à guidage automatique (F1E)






Catégorie internationale F1E senior (titre de champion de France)
Place Nom Prénom C/J CRAM Club Intitulé du club Résultat
16 CHEVENARD Didier
3021 973 M.A.C.BEAUJOLAIS 6352



































Championnat de France avion de voltige RC






Catégorie nationale B (titre de champion de France)




Place Nom Prénom C/J CRAM N° club Intitulé du club Résultat Qualif
8 SOMMACAL Benoit
3021 212 Vercors Modèles Club 1767.78








Catégorie nationale A (titre de champion national)




Place Nom Prénom C/J CRAM N° club Intitulé du club Résultat
3 MISCOPAIN Fabien C 3021 35 AMCR-Corbas 1832.36








Catégorie nationale A - Classement spécifique junior (titre de champion national junior)




Place Nom Prénom C/J CRAM N° club Intitulé du club Résultat
2 MISCOPAIN Fabien C 3021 35 AMCR-Corbas 1832.36




























Championnat de France avion de voltige Indoor RC






Catégorie internationale F3P (titre de champion de France)




Place Nom Prénom C/J CRAM N° club Intitulé du club Résultat
8 SELLEM Maxime
3021 035 Aéromodèle Club du Rhône 868.00








Vol libre en musique (épreuve hors championnat de France)




Place Nom Prénom C/J CRAM N° club Intitulé du club Résultat
2 SELLEM Maxime
3021 035 Aéromodèle Club du Rhône 1974.58




























Championnat de France hélicoptère de voltige RC






Catégorie nationale A (titre de champion national)




Place Nom Prénom C/J CRAM N° club Intitulé du club Résultat
1 MONDET Axel C 3021 0789 Hélico Indoor Club Savoyard 2000.00
3 CHIRAT Mathis C 3021 0789 Hélico Indoor Club Savoyard 1778.15








Catégorie Freestyle nationale (titre de champion national)




Place Nom Prénom C/J CRAM N° club Intitulé du club Résultat
5 PLOUCHART Corentin C 3021 0535 Model club de Chavanoz 2393.19




























Championnat de France racer






Club 20 (titre de champion national)
Place Nom et Prénom C/J N° CRAM N° club Intitulé du club Résultat
4 GARELLI Patrice
3021 0973 M.A.C. DU BEAUJOLAIS 572.86
7 TOSI Emidio
3021 0973 M.A.C. DU BEAUJOLAIS 815.63




























Championnat de France Electro 7






Catégorie nationale Electro 7 (titre de champion de France)




Place NOM Prénom C/J N° CRAM N° club Intitulé du club Résultat
3 BELLINGER Christophe
3021 0043 VALENCE AIR MODELISME 6958
11 BOUVIER Michel
3021 0471 LES BLAIREAUX SEMNOZ AEROMOD 4947
15 BERARD Michel
3021 0475 MC ROUSSILLONNAIS AGNITAIRE 4923
19 SALAMON Richard
3021 0475 MC ROUSSILLONNAIS AGNITAIRE 4896
24 TRAMCOURT Guillaume J 3021 0043 VALENCE AIR MODELISME 4805
26 LOPES Jack
3021 0043 VALENCE AIR MODELISME 4757
31 PLANCHE Jean
3021 0043 VALENCE AIR MODELISME 3309




























Championnat de France motoplaneur électrique






Catégorie internationale F5B (titre de champion de France)
Place Nom Prénom C/J CRAM N° club Intitulé du club Résultat
5 BEGUIN Claude Alain
3021 462 Comet Club Modélisme 2875.3




























Championnat de France planeur de vol de pente F3F






Catégorie internationale F3F (titre de champion de France)
Place Nom Prénom C/J N° CRAM N° club Intitulé du club Résultat
1 RONDEL Pierre
3021 69 Brié Alpes Soaring 14373
15 MARIN Joel
3021 69 Brié Alpes Soaring 13077
16 LOMBARDO Laurent
3021 981 Les Busards 12957
18 GIRAUD Stéphane
3021 981 Les Busards 12819




























Championnat de France planeur thermique de durée RC (F3J)






Catégorie internationale F3J (titre de champion de France)




Place Nom, Prénom C/J N° CRAM N° club Intitulé du club Résultat des manches
18 COSTE Jean-Philippe
3021 553 Model Club du Val de Saône 6488.6




























Championnat de France planeur lancé-main RC (F3K)






Catégorie internationale F3K (titre de champion de France)
Place Nom Prénom C/J N° CRAM N° club Intitulé du club Résultat vols éliminatoires
3 CATILLON Rémy
3021 35 Aéromodèle club du Rhône 9996
5 SUSS Jérome
3021 315 AC de Romans aéromodélisme 9902
20 SUSS Antoine C 3021 703 AC Royans Vercors 6,547




























Championnat de France Montgolfière RC






Catégorie internationale F7A (titre de champion national)
Place Nom Prénom C/J CRAM N° club Intitulé du club Résultat
3 MARTIN Thomas
3021 0754 GOLA Annonay 5122.6
4 CHARRA Jérôme
3021 0375 MRCAD Annonay 4792.5
7 PRAY Julien
3021 0375 MRCAD Annonay 3615.9
 

Championnat de France F3C : Axel Mondet en or

Imprimer PDF

Ce WE a vu la consécration pour Axel Mondet du club HICS : une médaille d'or en F3C nat A à Vimory (PJ photo) ! Une super récompense pour lui après bien des heures de travail de préparation. Le titre de champion de France est tombé après avoir remporté les 3 manches (soit 3000 points) sur le WE, c'est la suite d'un parcours sans faute depuis le printemps (précédé de 3 victoires en concours) mais aussi la validation en Nat B pour 2014.


Un grand bravo à Axel.

 

podium__F3C_nationale_A_CF_2013

 

Championnat de France de voltige F3A 2013

Imprimer PDF

Deux pilotes de la région Rhône Alpes ont participé au Championnat de France de voltige F3A qui s'est déroulé du 25 au 28 Juillet à Lourdouex Saint Pierre, département de la Creuse.

Ils sont sur la photo en compagnie du champion du monde de la catégorie, Christophe Paysant-Leroux.

Benoît Sommacal (au centre), du VMC de Polienas (38) concourait en catégorie national B et se classe 8 eme.

Fabien Miscopain (à droite), cadet du club AMCR-Corbas (69), ayant obtenu une bourse du CRAM 21, se classe 3 eme de la série national A et second du classement cadet / junior.

Félicitations aux 2 concurrents.

divers2013-07-28_11-55-55

 

divers2013-07-28_16-55-16

 

 

Résultats Championnats 2010

Imprimer PDF

Résultats des pilotes Rhône-Alpins aux championnats de France

Titre

Place

Nom Prénom

N° club

Intitulé du club

Catégorie internationale F1E - Epreuve senior (titre de champion de France)

16

CHEVENARD Didier

973

M.A.C.BEAUJOLAIS

Acrobatie internationale F2B (titre de champion de France)

9

RAFFAL Bernard

126

ACSE

Catégorie Internationale F3A (titre de champion de France)

15

JACOB Pierre-André

703232

Radio Model Club de Roanne

Catégorie Internationale F3A (titre de champion de France)

16

REYMOND David

8803072

Radio Model Club de Roanne

Catégorie nationale B (titre de champion de France)

13

SOMMACAL Benoît

307115

Vercors Modèles Club

Catégorie nationale B (titre de champion de France)

16

SCHMID Olivier

 

ASS Hélico Club 42

Catégorie nationale B (titre de champion de France)

24

GOURGUE Paul

 

Vercors Modèles Club

Catégorie internationale F3M (titre de champion national

10

DEVILLERS Julien

212

Vercors Modèl Club

Catégorie nationale (titre de champion de France)

6

SELLEM Maxime

35

Aeromodel Club du Rhône

Catégorie nationale (titre de champion de France)

14

FILATRE Patrick

35

Aéromodèles club du Rhône

Catégorie espoir (titre de champion de France)

14

LEFEVRE Bernard

212

Vercors Modèle Club

Libre - Trophée Plessier (épreuve hors championnat de France)

9

SELLEM Maxime

35

Aeromodel Club du Rhône

Libre - Trophée Plessier (épreuve hors championnat de France)

21

FILATRE Patrick

35

Aéromodèles club du Rhône

Libre - Trophée Plessier (épreuve hors championnat de France)

NC

DEVILLERS Julien

212

Vercors Modèl Club

Libre - Trophée Plessier (épreuve hors championnat de France)

NC

LEFEVRE Bernard

212

Vercors Modèle Club

Catégorie internationale F3P (titre de champion national)

11

SELLEM Maxime

035

Aéromodèle Club du Rhône

Catégorie nationale (titre de champion de France)

1

LAMIRAND Gaël

973

Model Air Club du Beaujolais

Catégorie nationale (titre de champion de France)

2

RENOUPREZ Jonathan

973

Model Air Club du Beaujolais

Vol libre en musique (épreuve hors championnat de France)

9

SELLEM Maxime

035

Aéromodèle Club du Rhône

Vol libre en musique (épreuve hors championnat de France)

10

RENOUPREZ Jonathan

973

Model Air Club du Beaujolais

Vol libre en musique (épreuve hors championnat de France)

24

LAMIRAND Gaël

973

Model Air Club du Beaujolais

Catégorie internationale F3N (titre de champion de France)

5

Gaël LAMIRAND

973

Model Air Club du Beaujolais

Catégorie internationale F3N (titre de champion de France)

8

Cyril GELLON

632

Rotor Club Alpin

Catégorie internationale F3N (titre de champion de France)

12

Julien LAMBERT

632

Rotor Club Alpin

Catégorie internationale F3N (titre de champion de France)

14

Olivier BALNY

121

Aéro Club Charles Voisin

Catégorie internationale F3N (titre de champion de France)

15

Sylvère REY

632

Rotor Club Alpin

Vol à voile maquette planeur RC (épreuve de promotion hors championnat de France)

3

BELAMAN Gérard

471

LES Blaireaux Semnoz Aéromodélisme

Catégorie internationale F3F (titre de champion de France)

2

RONDEL Pierre

69

Brié Alpes Soaring

Catégorie internationale F3F (titre de champion de France)

9

BORDES Olivier

69

Brié Alpes Soaring

Catégorie internationale F3F (titre de champion de France)

15

TIRAND Yves

164

CMHB

Catégorie internationale F3F (titre de champion de France)

21

SIMIAND Fred

69

Brié Alpes Soaring

Catégorie internationale F3F (titre de champion de France)

22

LOMBARDO Laurent

981

Les Busards

Catégorie internationale F3F (titre de champion de France)

25

LEMONNIER Thiery

69

Brié Alpes Soaring

Catégorie internationale F3F (titre de champion de France)

26

FAVRE Laurent

69

Brié Alpes Soaring

Catégorie internationale F3F (titre de champion de France)

32

GIRAUD Stéphane

981

Les Busards

Catégorie internationale F3Q (titre de champion de France)

18

BELAMAN Gerard

471

Les Blaireux SA

Catégorie internationale F3J (titre de champion de France)

2

CUTIVET Thierry

572

S A de Meximieux

Catégorie internationale F3J (titre de champion de France)

11

CUTIVET Rémi

572

S A de Meximieux

Catégorie internationale F3J (titre de champion de France)

18

MARTIN Vincent

572

S A de Meximieux

Epreuve Senior (titre de champion de France)

7

LEHOUX Alain

475

MC ROUSSILLONNAIS AGNITAIRE

Epreuve Senior (titre de champion de France)

10

BOUDET Damien

475

MC ROUSSILLONNAIS AGNITAIRE

Epreuve Senior (titre de champion de France)

17

BERARD Michel

475

MC ROUSSILLONNAIS AGNITAIRE

Epreuve Senior (titre de champion de France)

19

BOUVIER Michel

471

LES BLAIREAUX SEMNOZ AEROMOD.

Epreuve Senior (titre de champion de France)

23

SALAMON Richard

475

MC ROUSSILLONNAIS AGNITAIRE

Epreuve Senior (titre de champion de France)

NC

BOUCHARINC Patrick

475

MC ROUSSILLONNAIS AGNITAIRE

Classement général (titre de champion de France)

22

LIEVOUX Frédéric

139

MC Mauriennais

F1A - Planeur (titre de champion de France)

7

THEVENON Laurent

315

AC ROMANS SAINT PAUL

F1A - Planeur (titre de champion de France)

28

BAILLY André

973

M A C BEAUJOLAIS

F1B - Wakefield (titre de champion de France)

9

CHAUVEAU Gilles

315

AC ROMANS SAINT PAUL

F1B - Wakefield (titre de champion de France)

11

BUISSON Guy

315

AC ROMANS SAINT PAUL

F1G - Coupe d'hiver (titre de champion de France)

1

BUISSON Guy

315

AC ROMANS SAINT PAUL

F1G - Coupe d'hiver (titre de champion de France)

4

CHAUVEAU Gilles

315

AC ROMANS SAINT PAUL

Planeur formule nationale senior (titre de champion national)

19

BAILLY André

973

M A C BEAUJOLAIS

Catégorie internationale F3D (titre de champion de France)

4

GARELLI Patrice

973

Model Air Club Beaujolais

Catégorie internationale F3D (titre de champion de France)

6

TOSI Emidio

973

Model Air Club Beaujolais

Club 20 (titre de champion national)

1

GARELLI Patrice

973

Model Air Club Beaujolais

Club 20 (titre de champion national)

4

TOSI Emidio

973

Model Air Club Beaujolais

Catégorie internationale F5B (titre de champion de France)

2

 BEGUIN Claude Alain

462

Comet Club Modelisme

Catégorie internationale F5B (titre de champion de France)

6

 RIES Nicolas

635

Club Héli Divonne

Catégorie internationale F3K (titre de champion de  France)

4

 SUSS Jérome

0315

AC Romans

Catégorie internationale F3K (titre de champion de  France)

5

 CATILLON Rémy

0035

AMC du Rhône

Catégorie internationale F7A (titre de champion de France)

7

HERBEIN Franck

631

Mini Ballon Passion

Catégorie internationale F7A (titre de champion de France)

8

CHARRA Jérôme

754

GOLA-ANNONAY

Catégorie internationale F7A (titre de champion de France)

9

MARTIN Thomas

754

GOLA-ANNONAY

Catégorie internationale F7A (titre de champion de France)

11

PREVOTAT Marcel

35

AMC RHONE

Catégorie internationale F7A (titre de champion de France)

12

ENTRESSANGLE Bernard

35

AMC RHONE

Catégorie internationale F7A (titre de champion de France)

14

PARAT René

754

GOLA-ANNONAY

Catégorie internationale F4C (titre de champion de France)

7

FLAGEOLET Pierre

35

Aéromodéles Club du Rhône

Catégorie internationale F4C (titre de champion de France)

10

BOISSIERE Pierre

35

Aéromodéles Club du Rhône

Catégorie internationale F4C (titre de champion de France)

12

CAPIOD Léon

35

Aéromodéles Club du Rhône

Catégorie nationale maquette hélicoptère (titre de champion national)

6

BIZZINI Emile

659

Les Ailes Valdainoises

 

 




 

 

Quelques statistiques

Nombres de participants Rhône-Alpins dans les différents championnats de France

 

image001

Podium pris par les Rhône-Alpins

image002

Comparaison de la participation aux Championnats de France en fonction du nombre de licenciés (France et Rhône-Alpes).

image003

Répartition des Rhône-Alpins dans les différentes catégories des Championnats de France

 image004

Mise à jour le Vendredi, 10 Décembre 2010 11:11